Как документально зафиксировать, что нашей вины здесь нет?
Произошла авария водопроводной системы (сгнила труба в стене, бил фонтан горячей воды прямо из стены). Залило соседей нескольких нижних этажей. Как документально зафиксировать, что нашей вины здесь нет?
Спасибо.
Уважаемая Наталья!
Вашей собственностью являются коммуникации, проведенные с внешней стороны стен внутри вашей квартиры, которые идут после учетной части от основных систем коммуникаций питающих всех остальных жильцов. Если учетной части нет, то после запорных устройств (вентиль). Все что, до, является не вашей собственностью, и вы не несете обязательств по содержанию и соответственно не несете ответственности. Аналогично обстоит дело и стеми жильцами которые являются нанимателями.
Зафиксировать данное ЧП можно, вызвав сантехника из ЖЕКа/ДЕЗа (организации эксплуатирующей ваш дом), если не поможет, то обратитесь в официальном порядке – письмо по почте с уведомлением, изложите суть проблемы и упомяните вызов сантехника. Документы подтверждающие отправление письма и оплату сохраните. В случае судебного разбирательства они Вам пригодятся.