Как получить право собственности на земельный участок в бессрочном пользовании, принадлежавший умершему отцу?
Моему отцу, проживающему в деревне, для ведения личного подсобного хозяйства, был выделен земельный участок площадью 1500 кв. м. в собственность и земельный участок в бессрочное постоянное пользование площадью 1200 кв. м.Категория земель-земли населенных пунктов. Решение Сельского Совета имеется. Кадастровый паспорт на эти участки есть. В 2008 году мой отец умер. Подскажите имею ли я право на оформление участка площадью в 1200 кв. м., находящегося у моего отца в постоянном бессрочном пользовании, в собственность?
Имеете, если на земельном участке расположена недвижимость
ст. 36 ЗК РФ " Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
------------------------------------------------------------------
Земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся на день введения в действие данного Кодекса в собственности общероссийских общественных организаций инвалидов и организаций, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, предоставляются в собственность указанных организаций бесплатно (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ).
1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом."
Удачи
Вы не имеете права. Ваш отец имеет.
Таким право обладает только Ваш отец
Принадлежащие гражданам на праве собственности земельные участки наследуются по закону и завещанию. Принадлежащие на праве пожизненного наследуемого владения земельные участки могут переходить по наследству только по закону, т.е. наследование их по завещанию исключено.
Подайте в суд о признании права собственности в порядке наследования.
Применяется ст.
Только распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству - это другая статья (21) ЗК РФ.
Вам не принадлежит участок в бессрочном постоянном пользовании площадью 1200 кв. м. - Вы можете только арендовать его у собственника-муниципалитета.
Нет,в собственность оформить не сможете,пользуйтесь пока администрация не забрала данный участок,но учтите с Вас могут взыскать плату,за пользование данным участком по цене арендной платы.Такова судебная практика.
Добрый день! Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, за исключением предоставления служебных наделов