Имею ли я право отказаться и не впускать в квартиру строителей, чтобы они сделали врезку в трубы выше и ниже моей квартиры.

• г. Мурманск

Купив три года назад квартиру, я в ней сделала капитальный ремонт с заменой всех сантехнических труб, причем куски общих водопроводных труб в стояке были мной заменены, но не на всю высоту моего помещения. Теперь председатель кооператива объявил, что в ближайшее время в доме будет производиться капитальная замена труб водоснабжения и канализования. Имею ли я право отказаться и не впускать в квартиру строителей, чтобы они сделали врезку в трубы выше и ниже моей квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Вы являетесь собственником сантехнических труб (далее – имущество), которые проходят по внешней стороне стены внутри вашей квартиры после учетной части (счетчик либо вентиль). Трубы горячей и холодной воды до учетной части (счетчик, если нет счетчика - запорный вентиль) не ваше имущество, а общее.

Вмешательство в целостность системы водоснабжения (общее имущество), без согласования незаконно.

Ремонт общего имущества в доме, вполне нормальная вещь, и не пустить специалистов производящих работы вы не имеете право. Однако председатель должен предварительно согласовать с Вами день и время.