Вопрос о закрытии проезда через придомовую территорию - требуется ли обращение в суд при наличии права собственности?

• г. Владивосток

Оформили придомовую территорию в собственность жильцов. Через наш двор осуществляют проезд к своему частному дому соседние жильцы, хотя при этом с другой улицы есть у них еще один свободный проезд к своему участку. Мы, как владельцы придомовой территории планируем закрыть им проезд через наш двор путем размещения гаражей. Надо ли для этого обращаться в суд или достаточно того, что придомовая территория у нас оформлена в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, не надо.

Статья 36.ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.