Отказ от прививок и манту - Необходимость посещения фтизиатра вызывает вопросы

• г. Балашиха

Мы отказались от прививок, от манту и от посещения фтизиатра. Наша поликлиника не подписывает медкарту в садик, без согласия фтизиатра. Мое заявление (жалоба) в отдел Здравоохранения города перенаправили в ЦРБ, где ответ готовит юрист. Ответ от юриста будет на днях, как он лично сказал мне по телефону, но сразу предупредил, что по законодательству действия поликлиники правомерны и нам необходим фтизиатр. Скажите, пожалуйста, действительно ли так, ведь мы не больные туберкулезом, чтобы нас направляли к фтизиатру, анализы все отличные, неужели есть такой закон, который заставляет идти к фтизиатру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Отказ в оформлении медкарты незаконен, можете обратиться в прокуратуру с жалобой по следующим основаниям: Положения п. 1 ч. 2 ст. 20 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) федерального закона Российской Федерации от 21 ноября2011 г.N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

- ст. 7.3(противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2(противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ;

- ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование);

6. ч. 1 ст. 5 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ч. 3 ст. 19 (об обязательности общего образования) Закона РФ “Об образовании” от 10.07.1992 г.№3266-1.

Также учтите, что:

туберкулиновая проба Манту является противотуберкулезной помощью и в нашей стране добровольна.

Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г.№ 109 :

«Инструкция по применению туберкулиновых проб

Цель применения

Туберкулинодиагностика -диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика)».

Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.

В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:

«противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и(или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;

Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью.

В соответствии со ст. 7 ФЗ“О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет,оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев,предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».

Так как Ваш ребенок не является больным туберкулезом, то реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.

Имея в виду вышеизложенное, требования о ее постановке является грубым нарушением Ваших прав и прав ребенка.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных медицинских процедур, а также сбор различных справок родителями и т.д.

Ведомственные документы(приказы, постановления и пр.), противоречащие федеральному законодательству,незаконны и исполнению не подлежат.