Поставили бензовоз на штраф площадку за перегруз как ускорить решение этой проблемы, и какой штраф нам грозит.
Статья 12.21.1 КоАП РФ:
3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 15 процентов -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
4. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Но, однако, если нагрузка на ось меняется в зависимости от количества осей, расстояния между осями, но нижний вес это вот как раз 6,5 или 7 тонн на ость. Если у вас Форд Транзит с грузоподъемностью (условно) 1,5 тонны, а вы вместо этого туда загрузите все 5 тонн и у вас лопнут все покрышки от тяжести веса, и даже после этого ваш автомобиль не станет тяжеловесным.
Обжалуйте вышестоящему начальнику ГИБДД, обратитесь в прокуратуру
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Галина,перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.