Возмещение части страховой стоимости при досрочном погашении кредита - правомерны ли требования и как действовать в случае отказа?
В октябре 2013 года брал потребительский кредит 312 000 руб, сроком на 5 лет, в феврале его досрочно погасил. Просрочек по платежам у меня небыло. При заключении договора кредитования мне предложили дополнительно заключить договор добровольного страхования на весь период кредитного договора, по словам менеджера, в случае досрочного погашения и расторжения договора страхования мне полагается частичное возмещение моих затрат.
На этом условии я согласился.
При подписании договора кредитования было составлено 2 документа, в которых не прописано, что при расторжении договора, возврат денежных средств не осуществляется. Общая сумма составила порядка 27 000 руб, из которых 3700 - это страховая премия, которая перечисляется страховой компании, а остальная сумма - это комиссионное вознаграждение банка.
При досрочном погашении кредита мне было отказано в возмещении затрат на страхование.
Но согласно письму ФНС России от 20.08.2013 N АС-4-11/15101
Мне полагается часть средств за вычетом налога для физических лиц.
В ближайшее время я собираюсь писать заявление на имя директора филиала на возмещение части страховой стоимости. Но сотрудники банка меня заверили, что по внутренним правилам банка комисионное вознаграждение не возвращается.
Как мне поступить в случае отказа? Правомерны ли мои требования?
Лучший ответ
Пишите претензию, потом заявление в прокуратуру и роспотребнадзор, а потом и в суд
Спасибо за ответ!