Мужу наложили штраф за парковку на газоне, который был покрыт снегом. Он собирается обжаловать решение Административной комиссии в суде.

Административная комиссия города наложила на мужа штраф за нарушение правил благоустройства (парковка машины на газоне). По сути газон газоном не является. Это кусок земли (без растительности), на момент нарушения засыпанный толстым слоем снега. Возмущает другое: 1) на заведение комиссии его вызывали по сотовому телефону (письма с уведомлением не было); 2) на самом заседании ему показали сомнительный фотоснимок, который был сделан неизвестно кем; 3) протокол е составили, сказали что УЖЕ выслали по почте?; 4) объяснения не взяли; 5) сказали, что если с нарушением согласится - штраф будет 1000 рублей, а если не согласится - 2900. Хочу обжаловать все их действия в суде. Есть ли у меня шанс?

Лучший ответ

Обжаловать вы вправе. Все будет решать доказательственная база. Вам нужно готовить опровержение имеющихся доказательств. Думаю, что шансы есть

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Елена, в данном случае шанс имеется. Подавайте жалобу.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Спасибо за ответ! Весь вопрос в том, что постановление, которое можно было бы обжаловать ему не дали. Копия протокола без его объяснения и подписи. Сумма штрафа произнесена вслух. Как мне это все обжаловать? С чего начать?