Квартира досталась в наследство двум людям в равных долях. Может ли один продать квартиру без согласия другого?
Может, но сначала должен предложить эту долю второму собственнику. Если второй откажется от своего права преимущественной покупки (ст.250 гк рф) или в течении месяца после получения предложения выкупить долю не проявит действий свидетельствующих о намерении выкупить долю, то первый может продать ее любому другому лицу на равных условиях и цене предложенной ранее. Если продали без согласия, второй собственник доли в течении 3-х месяцев вправе через суд права покупателя по договору купли-продажи доли перевести на себя.
Нет не может требуется согласие
Не требуется согласие сособственника. Его надо уведомить о преимущественном праве покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.