Проблемы с учредителями - как решить ситуацию в мебельном производстве и избежать негативных последствий на новую фирму?

• г. Екатеринбург

Открыли ООО (Мебельное производство). Я директор и два учредителя., которые работать не хотят. Отработали 2 года. Заказчик по кухне подала в суд. Потребитель всегда прав. Бороться было бесполезно.

Присудили взыскание 59000.00 рублей.

В августе 2013. Я открыла другую фирму ООО. С похожим названием, директор и юр.адрес тот-же.но без учредителей. Первую фирму забросили, счёт пустой, на фирме ничего из оборудования не числится. Закрывать не стали отчёты сдаём нулевые. Судебный пристав вызвал и начал пугать прокуратурой, что заказчик очень настойчивая и пойдёт везде. Я написала объяснение, что фирма не работает, заказов нет, деятельность приостановлена.

Что можно сделать? Можно ли сменить директора на старой фирме или что-то другое, продать наконец. Судебные приставы могут наказать директора за подобные действия или нет? Исполнительное производство ещё в силе.

И может ли как-то это отразиться на новой фирме. Могут ли истолковать так, что забросили из-за того, что присудили иск.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Любовь.Что касается долгов, то ведь это не ваши личные долги, а долги ООО, соответственно и отвечать по ним должно именно юридическое лицо, а не его директор. Если контрагенты по договорам обращаются в суд, то иски они могут предъявить только к ООО. Но в обществе р/с пустые,имущество отсутствует-ничего взыскать не получится.Будьте очень внимательны тогда,когда придут судебные приставы в ваше новое ООО и опишут имущество.Вы должны опровергнуть эти действия и предоставить подтверждающие документы,что это имущество не старого ООО,а нового. Для своего спокойствия-можете сменить старого директора-но это необязательно,рекомендую продать все имущество.Судебные приставы не имеют право посягать на р/с и имущество нового ООО.Успехов вам в решении тяжелых вопросов!