Ситуация с назначением армии брата после перевода в другое учебное заведение и отсутствие отсрочки
здраствуйте, данный случай толком законом не регламентирован. Отсрочка теряется при переводе из одного вуза в другой и при одновременном увеличении срока образования более чем на 1 год. В отсрочках, связанных с обучением в учреждениях среднего профессионального образования, про потерю отсрочки, в связи с переводом, ничего не сказано.
Так что можно толковать закон и так, и так.
Вам в принципе не нужно на эту тему заморачиваться, поскольку если военкомат решил - он будет призывать.
Если же вам нужно проучиться 7 месяцев - то действовать следует таким образом.
Спокойно учиться, ждать повестки. Повестка должна быть вручена лично брату в руки ( на звонки из военкомата, на повестки, брошенные в почтовый ящик - можно не реагировать, ничего вашему брату за это не будет) Пока повестку не вручили лично в руки - в военкомат самому не ходить. Соблюдая это правило - уже большая вероятность, что он сможет спокойно доучиться.
Если повестку все таки вручили в руки - то в военкомат надо идти. Там проходить медосвидетельствование, заседание призывной комиссии. В результате, скорее всего, призывная комиссия вынесет решение о призыве - в этом случае, нужно писать жалобу(можно чисто формальную, но как правило военкоматом при призыве допускается много стандартных нарушений) в вышестоящую призывную комиссию, на имя ее председателя ( глава субъекта РФ, в москве это Собянин). Отправляете жалобу по почте, копию заносите в свой военкомат, что брата не объявили в розыск. С момента отправки жалобы - действие решения о призыве приостанавливается. Соответсвеннно, дальше в военкомат на отправку в войска являться не нужно. Если приходит ответ, что жалоба рассмотрена, а решение оставлено без изменения, а призыв еще не кончился - подаете заявление в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Но как правило, ответ из вышестоящей призывной комиссии приходит уже после окончания призыва. В итоге получается следующая ситуация - пока идет процесс обжалования - призвать не имеют права,поскольку действие решения о призыве приостановлено, кончается призыв- независимо от результатов обжалования, решения о призыве отменяется как нереализованное. Таким образом, ваш брат на 100% сможет доучиться.
Нужна будет помощь - обращайтесь
С уважением,Д.В.Любезнов