Сейчас мне пришло уведомение с налоговых органов о том, что мною не представлена декларация о доходах.
Согласно статье 119 НК РФ непредставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
По налогу на доход от продажи автомобиля: согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если имущество (автомобиль) находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических лиц не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет при продаже движимого имущества составляет 125 тыс. руб., а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц. Ставка налога 13 % для резидентов РФ и 30 % для нерезидентов РФ. Налоговую декларацию подавать необходимо, просто справки недостаточно.
Найдите человека, которому "продали" автомобиль, и заключите с ним нормальный договор купли-продажи. Иначе так и будете платить транспортный налог, поскольку формально Вы - собственник. Дело в том, что "по доверенности" продать ничего нельзя. Для продажи существует соответствующий договор.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))