какую лучше причину указать при разводе если мы не живем вместе уже 4 месяца и ребенку он не помогает?
Дарья, да любую. Обычно пишется стандартная формулировка "семейная жизнь с ответчиком не сложилась, общее хозяйство не ведем, примирение невозможно".
А если ответчик не будет возражать против расторжения брака, суд вообще расторгнет брак без выяснения мотивов развода, т.е в суде не нужно будет пояснять причин.
Однако суд расторгнет брак в любом случае, какими бы причины не были - это ваше право. просто при возражении ответчика или при его неявке суд может дать срок для примирения в пределах трех месяцев.
Так им пишите, что фактические брачные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется.