Переуступка прав требования долга банком - правомерны ли требования нового кредитора и анализ судебной практики
Господа юриста, прошу ответить на вопрос. Банк переуступил по договору цессии право требования долга другой кредитной организации Секвойя кредит консолидейшн. Последняя предъявляет претензии по оплате долга. Правомерны ли требования нового кредитора? Во вторых, имеется ли судебная практика вопреки постановлениям ФАС Московского округа от 25.03.2003 N КГ-А 41/1557-03 и ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2005 N А 05-2748/04-3.
Есть ли другие способы разрешения данной проблемы? Спасибо.
Верховный Суд РФ применительно к кредитным договорам с физическими лицами, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, указал, что такая уступка долгов не допустима, если иное не предусмотрено законом или договором, в котором заемщик-физическое лицо выразил свое согласие на такую уступку (п. 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).