Почему ПФР требует взносы после закрытия ИП - анализ ситуации и возможные действия
Здравствуйте, Олег Назирович! ИП в отличии от юр.лиц, страховые взносы в ПФР должны платить и после снятия с налогового учета и при неведении предпринимательской деятельности. Сам факт регистрации в качестве ИП обязывает к этому. Что прямо установлено в п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». И кроме ИП, данная обязанность не зависимо от ведения или не ведения деятельности так же установлена законом и на адвокатов и на нотариусов, занимающихся частной практикой. Поэтому во избежание пеней и штрафов задолженность лучше оплатить.