Проблема наследства - дом и земля не зарегистрированы в кадастровой палате
Выход один - идите в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на дом, признав право, сможете и землю оформить в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ
Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)
Ерунда. Да, паспорт дома нужно заказать в БТИ. С ним - на регистрацию права. О земле - аналогично. Сначала нужно участок на кадастровый учет поставить, землеустроительное дело оформить, а потом только заявление на приватизацию подавать.
Нет круга, вопрос в средствах. Финасовых. Начинать надо с дома