Вопрос о размере алиментов для инвалидной дочери при отсутствии работы у мужа
Применяются общие правила, т.е. взыскание производится в размере, определенном в исполнительном листе. Вместе с тем. государственный исполнитель обязан руководствоваться ст. 74 Закона Украины "Об исполнительном производстве", которая гласит, что размер задолженности по уплате алиментов определяется государственным исполнителем по месту исполнения решения в порядке, установленном Семейным кодексом Украины. В случае определения суммы задолженности в доле от заработка (дохода) размер алиментов не может быть меньше установленного Семейным кодексом Украины. Так, размер взыскиваемых алиментов не может быть меньше установленного законодательством прожиточного минимума для ребенка вашего возраста. В ином случае, начисляется задолженность, которая впоследствии должником погашается.