Возможны ли судебные последствия при просрочке выплаты кредита из-за временных финансовых трудностей?
Константин, добрый день!
Вам необходимо изучить кредитный договор с банком. В тексте договора должно быть указано, через сколько дней просрочки банк имеет право требовать досрочного возврата всей суммы кредита. В разных банках это разные сроки: как правило от 30 до 90 дней. До обращения в суд банк обязан направить (вручить) Вам письменное требование о досрочном возврате всей суммы кредита и в требовании установить срок для его исполнения. И уже когда Вы не исполните это требование банк подает документы в суд. Так что внимательно смотрите условия кредитного договора.