Мать-одиночка сирота - сотрудники соц. защиты забрали старших детей, лишили детских пособий и пенсии

• г. Кострома

Правомерно ли данная ситуация со стороны сотрудников соц. защиты:

На данный момент я мать одиночка (сама сирота) - пять детей от 1,5 года до 10 лет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Муж погиб при пожаре в нашем собственном доме. Сейчас живем у свекрови. При этом старшие дети на данный момент не хотят в школу и садики - т.к. жили мы в районе, а сейчас живет в благоустроенной квартире свекрови в областном центре. Домой пришли сотрудники соц. защиты и забрали двух старших детей временно - в интернат. При этом я была лишена детских пособий, по причине того что я буду получать пенсию по потере кормильца. И пенсия на данный момент я не получаю - т.к. все произошло буквально 14 февраля. Как мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При этом старшие дети на данный момент не хотят в школу и садики

Детей забрали именно по этой причине, а пенсия по потере кормильца гораздо больше детских пособий и при оформлении получите в срок выплаты.Оформляйте пенсию и обращайтесь в прокуратуру и забирайте домой детей.

Во-первых Вы не мама одиночка, у Вас не полная семья. Пособии не выплачивается,т.к. Вы будете получать пенсию по потери кормилица и соответственно доход Вашей семьи будет превышать прожиточного минимума. А дети обязаны ходить в школу в любом случае.