Существуют ли какие-нибудь льготы для растаможки автомобиля?
Главным требованием для того, чтобы таможенные льготы стали реальностью, является не только наличие российского гражданства или переезд на ПМЖ. Будь ты хоть трижды гражданин России, никто не отменит налоги и пошлины, если полюбившийся автомобиль окажется иностранного происхождения. Это значит, что растаможить таким образом можно только то транспортное средство, которое было произведено на российской территории либо в странах, когда-то входивших в состав Советского Союза. Переселенцы имеют право воспользоваться льготным ввозом в том случае, если автомобили находились в их собственности до того, как они переехали в Россию.
Следует иметь в виду, что привезти российский автомобиль из-за границы беспошлинно можно только один раз в год. Если возникает необходимость в доставке двух и более машин, то в этом случае они оформляются на общих основаниях, как для юридических лиц.