Как избежать оплаты коммунальных услуг за квартиру, принадлежащую бабушке по завещанию брата?
199₽ VIP

• г. Казань

Бабушке (84 года) по завещанию брат оставил свою половину квартиры. Вторая половина квартиры принадлежит сыну брата, который постоянно проживает в ней.

Бабушка в той квартире не проживает и не прописана. Накопился долг за коммунальные услуги 30 тыс. руб. можно ли как то сделать так чтобы не платить за квартиру, так как бабушка прописана и живет в другой квартире и платит за нее.

Можно ли продать эту часть квартиры и на каких условиях это можно сделать и желательно без участия племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Согласно ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Можно берете документы с ее места жительства -фактического,квитанцию об оплате ею ком услуг по адресу ,где проживает и идете в УК с заявление о перерасчете.

можно ли как то сделать так чтобы не платить за квартиру, так как бабушка прописана и живет в другой квартире и платит за нее.?

Можно ли продать эту часть квартиры и на каких условиях это можно сделать и желательно без участия племянника.?

1) У собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

2) Без участия племянника продать долю квартитры нельзя, согласно ст. 250 ГК РФ.

Можно не платить за квартиру, только произведя отчуждение своей доли в праве долевой собственности - путем дарения. купли-продажи доли. Регистрация значения не имеет.

Так как согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Это лучший ответ

На основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Поэтому бабушка должна подать в управляющую компанию по месту нахождения квартиры, в которой не живет, заявление, приложив к нему выписку из домовой книги по месту реального жительства и квитанции (копии квитанций) на оплату услуг там и попросив произвести перерасчет оплаты. Вместе с тем оплату за отдельные виды услуг (отопление, содержание дома) произвести после перерасчета придется в обязательном порядке. Что касается продажи "части квартиры", то в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ бабушка обязана направить сыну брата письменное предложение (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо через нотариуса) выкупить ее долю за конкретную цену и на конкретных условиях. Если в течение месяца со дня получения предложения сын брата не выкупит долю либо выдаст нотариально удостоверенный отказ от выкупа доли, часть квартиры, принадлежащую ей, бабушка может продать постороннему лицу. Удачи.

Продавайте долю Но предварительно преложите ее купить племяннику. за опредленную цену. Не получите ответа в течение месяца . продавайте .

И чем скорее тем лучше. иначе она станет наследством бабушки и будет поделена и раздроблена между наследниками

Если квартира больше чем однокомнатная, то нужно обратиться в суд, определить порядок пользования квартиройю Затем свою комнату вы можете сдать в аренду. Ну а если желаете продать то вы можете найти покупателя, а потом уведомить сына брата о покупке за 1 месяц. Если он в течение месяца не выкупит вашу долю, по цене указанной в уведомлении то можете продавать. Но главное чтобы цена была как в уведомлении.