При получении гражданства РФ по упрощенной системе для украинцев, обеспечивает ли РФ беженцев с Украины жильем и работой?
В понятии Федерального закона " О беженцах"
1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;
Для получения Вам статуса беженца нужны вышеперечисленные условия.
Что касается миграционных вопросов, то вы можете найти информацию самостоятельно на сайте Федеральной миграционной службы http://www.fms.gov.ru