Возможности получить земельный участок и его последующая продажа - права и требования
Екатерина, В соответствии с Законом Кемеровской области от 14.11.2005 №123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области» многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных. Многодетные семьи, в соответствии с Законом Кемеровской области от 18.07.2002г. №56-ОЗ «О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области» имеют право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, ведения огородничества. Реализация данного права осуществляется в порядке, утвержденном Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.05.2010 №176. В частности, для решения вопроса по существу заинтересованному лицу необходимо направить в администрацию города (района) по месту нахождения интересующего земельного участка соответствующее заявление. К заявлению должны быть приложены следующие документы: - копия паспорта гражданина, обратившегося с заявлением в уполномоченный орган; - схема места расположения земельного участка; - документы, подтверждающие отнесение гражданина, обратившегося с заявлением в уполномоченный орган, к льготной категории граждан; - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащая сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Для оказания содействия гражданам Губернатор Кемеровской области поручил главам городов (районов) создать так называемые «банки площадок» земель, пригодных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Информация о «банках площадок» является открытой и доступной для любого заинтересованного лица и размещена на официальных сайтах администраций городов (районов) области. Сведения о земельных участках, расположенных в г. Новокузнецке размещены на сайте www.admnkz.ru.