Цена вопроса 167 000 р. Действительно ли я обязана возместить эту сумму.
Я виновник ДТП. Пострадавший уже получил выплату от страховой компании. Страховая компания задержала выплату на 3 мес. В этот период Пострадавший не мог отремонтировать машину и взял в аредну другой автомобиль. Сегодня он подал на меня иск в суд для взыскания суммы, потраченной на аренду автомобиля. Цена вопроса 167 000 р. Действительно ли я обязана возместить эту сумму.
Согласно ст. 1072 ГК РФ в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, то пострадавший вправе обратиться в суд с требованием о взыскании непосредственно с причинителя вреда разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Однако указанная сумма не является разницей фактического ущерба. Данные расходы пострадавшему необходимо доказывать по общим правилам взыскания убытков. Т.е. доказывать факт возникновения и размер убытков, вину нарушителя и причинную связь между последствиями и возникновением убытков, что нереально. Причиной несвоевременной выплаты возмещения являются действие (бездействия) страховой компании, а не ваши действия.
С уважением,