Могу ли я отказаться быть свидетелем и не являться к следователю по уголовному делу моего мужа?

• г. Саратов

Мне поступил звонок от следователя о том, что на моего мужа возбудили уголовное дело, спросили знаю ли я? я ответила что да! тогда мне следователь сказала что по его делу я иду как свидетель и должна явиться к следователю в назначенное время. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться быть его свидетелем и не являться к следователю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В данном случае, вам являться пока ни куда не нужно, после того, как поступит повестка - официальный вызов, тогда нужно будет явиться согласно ст.56 УПК РФ.