Потребителю отказали в расторжении ДКП и возврате денег после обнаружения дефекта на телефоне. Как добиться справедливости?

• г. Калининград

Приобрели телефон, на второй день обнаружили дефект сенсора (гаснет и возвращается в рабочее состояние если только вынуть и вставить обратно батарею), оформила письменную претензию о расторжении ДКП и требованием вернуть деньги, указала, что если продавец примет решение о проведении экспертизы, то прошу оповестить меня о месте/времени, отнесла в магазин. Проверили дефект при продавце, составили акт приема-передачи товара для проверки, описали дефект и внешний вид, в акте указала, что от какого-либо ремонта отказываюсь. Через 3 дня звонок: Приходите, забирайте телефон, приехала, телефон выдали с ремонта (!), дефект остался, акта о ремонте не дали, предложили оставить на повторный ремонт. Акт о том, что возвращают мне телефон с обслуживания не дали, документы о состоянии телефона (следы вскрытия, появившаяся царапина на сенсоре) подписать отказались. 10 дней с момента вручения претензии истекли, мое требование не удовлетворили, отказа не вручили, на экспертизу не приглашали. Как мне поступить в этой ситуации, чтобы добиться возврата моих денег?

Ответы на вопрос (1):

Подавать иск в суд на основании Закона о защите прав потребителей. Требовать возврата денег и возмещения морального вреда.