Отказ Пенсионного фонда включить часы подготовительных курсов и приёмных экзаменов в понятие педагогической деятельности
Очень прошу Вас ответить на мой вопрос.
Пенсионный фонд отказал мне включить в специальный стаж период работы с 22.08.2001 г. – по 28.02.2005 г. в должности методиста в техникуме физической культуры, так как наименование должности не предусмотрено Списком должностей и учреждений, работа, в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.
В законе сказано, что «Периоды работы, выполнявшейся, начиная с 1 сентября 2000 г., засчитываются в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад)».
С техникума мне дали справку, что согласно тарификационных списков с сентября 2001 по август 2004 гг. установленная педагогическая нагрузка составляла:
С 01.09.2001 по 31.08.2002 гг. – 608 часов,
С 01.09.2002 по 31.08.2003 гг. - 598 часов,
С 01.09.2003 по 31.08.2004 – 335 часов.
Из листа учета часов учебной работы, следует:
С 31.08.2002 гг. – провела 669 часов: 602 ч по плану и дополнительно прочитала 67 ч;
С 01.09.2002 по 31.08.2003 гг. – 628 часов: 598 ч+30 ч.;
С 01.09.2004 по 31.08.2005 гг. – 890 часов: 859+38 ч.
В дополнение в архивных данных техникума (в скоросшивателях) сохранились данные о выработанных мною часах:
1. В папке за август месяц 2002 г.: в табеле от 13.08.02, на оплату преподавателей – экзаменаторов вступительных экзаменов значится в графе с моей фамилией 216 часов;
2. В папке за июль месяц 2002 г. – в табель на оплату подготовительных курсов – 40 часов;
3. В папке за июль месяц 2003 г. – в табеле на оплату подготовительных курсов – 50 часов;
4. В папке за август месяц 2003 г. – в табеле на оплату преподавателей – экзаменаторов вступительных экзаменов – 100 часов;
5. В папке за август месяц 2004 г. – в табеле на оплату подготовительных курсов – 120 часов.
Почему Пенсионный фонд отказывается суммировать часы. Ведь подготовительные курсы и приёмные экзамены – это педагогическая деятельность.
Прошу разъяснить. Входят ли дополнительные часы, подготовительные курсы и приёмные экзамены в понятие педагогическая деятельность?
Лучший ответ
При почете стажа необходимо руководствоваться нормами ст. 187 ТК РФ, и исходить из того, что стаж включается период , за когда за вами сохранялось рабочее место, средний заработок, с выплатой страховых взносов.
Спасибо за ответ! Рабочее место сохранялось, взносы выплачивались, ставка 720 педагогических часов вырабатывалась. Почему в ПФ отказали?