Как подать заявление на реструктуризацию по долгу в банк, если я стану инвалидом?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я стала инвалидом 2 группы по болезни, сейчас меня оформляют в стационар, а точнее в психоневрологическое отделение, диагноз пограничный синдром. Платить по кредитам перестала два месяца назад, банки атакуют, угрожают. Когда мне нужно подать заявление в банк на предоставлении реструктуризации по долгу, до или после стационара?

Ответы на вопрос (6):

Заявление подается в произвольной форме с копией документа подтверждающего инвалидность. В заявлении стоит указать так же на материальное положение

Если при оформлении кредита была оформлена страховка, то наступил страховой случай. Требуйте получение страховой выплаты. Если нет, то обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо заранее уведомить банк о наступившем случае-признание вас инвалидом и направление в стационар.

правда, редко банки соглашаются о реструктуризации задолженности.

Если откажут, вы можете дождаться, когда банк обратится в суд о взыскании долга, в суде заявите ходатайство о расторжении договора, уменьшении неустойки (ст. 333 ГК РФ), исключение комиссий и прочее

Также вы вправе самостоятельно обратиться в суд по ст. 451 ГК РФ о расторжении кредитного договора, в связи с тем, что в настоящее время вы признаны инвалидом, а на момент заключения договора вы не могли такого предусмотреть.

При расторжении договора заявляйте об уменьшении размера неустойки, исключении комиссий, штрафа и прочее, данные платежи являются незаконными.

Расторгнув договор, вы обязаны будете оплатить задолженность.

Но у вас имеется право обратиться в суд с заявлением о рассрочке, отсрочке уплаты долга (об уменьшении размера ежемесячных платежей) с учетом вашего материального положения.

ОДНАКО, до обращения в суд необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении договора по соглашению сторон.

Юлия, к сожалению банк не пойдет на реструктуризацию. Нет разницы когда Вы подадите заявление, так как нет уверенности у банка что Вы сможете погасить долг после реструктуризации. Ждите суда, банк подаст в суд и тогда Вам предется выплатить весь долг сразу. Но как раз в суде можно просить рассрочку либо отсрочку исполнения решения суда. Да же и не питайте иллюзий по поводу реструктуризации.

Если кредит и вы застрахованы , то вам вообще нечего волноваться. Всю сумму выплатит страховая компания.Предстаьте ей справку об инвалидностии все.

Это лучший ответ

Юлия, банки редко идут на реструктуризацию. Это их право, но не обязанность.

Можете дождаться пока банк подаст в суд, и просить суд об освобождении вас от уплаты неустоек, процентов и штрафов, а также о рассрочке исполнения решения.

По закону при возбуждении исполнительного производства, из вашей пенсии по инвалидность могут удерживать до 50% (но не более) на погашение задолженности.

Можете также сами подать в суд о расторжении кредитного договора, но основной долг придется платить в любом случае.

Если вы оформляли страховку при заключении договора, то далее за вас будет платить страховая компания.

Если в вашем договоре есть пункт о право банка передать право требования третьим лицам (а банки передают эти права коллекторам), можете написать мне личное сообщение, я расскажу как нужно общаться с коллектрскими агентствами.

Удачи вам!