Как подать заявление на реструктуризацию по долгу в банк, если я стану инвалидом?
Юлия, банки редко идут на реструктуризацию. Это их право, но не обязанность.
Можете дождаться пока банк подаст в суд, и просить суд об освобождении вас от уплаты неустоек, процентов и штрафов, а также о рассрочке исполнения решения.
По закону при возбуждении исполнительного производства, из вашей пенсии по инвалидность могут удерживать до 50% (но не более) на погашение задолженности.
Можете также сами подать в суд о расторжении кредитного договора, но основной долг придется платить в любом случае.
Если вы оформляли страховку при заключении договора, то далее за вас будет платить страховая компания.
Если в вашем договоре есть пункт о право банка передать право требования третьим лицам (а банки передают эти права коллекторам), можете написать мне личное сообщение, я расскажу как нужно общаться с коллектрскими агентствами.
Удачи вам!
Заявление подается в произвольной форме с копией документа подтверждающего инвалидность. В заявлении стоит указать так же на материальное положение
Если при оформлении кредита была оформлена страховка, то наступил страховой случай. Требуйте получение страховой выплаты. Если нет, то обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга.
Здравствуйте, Юлия!
Вам необходимо заранее уведомить банк о наступившем случае-признание вас инвалидом и направление в стационар.
правда, редко банки соглашаются о реструктуризации задолженности.
Если откажут, вы можете дождаться, когда банк обратится в суд о взыскании долга, в суде заявите ходатайство о расторжении договора, уменьшении неустойки (ст. 333 ГК РФ), исключение комиссий и прочее
Также вы вправе самостоятельно обратиться в суд по ст. 451 ГК РФ о расторжении кредитного договора, в связи с тем, что в настоящее время вы признаны инвалидом, а на момент заключения договора вы не могли такого предусмотреть.
При расторжении договора заявляйте об уменьшении размера неустойки, исключении комиссий, штрафа и прочее, данные платежи являются незаконными.
Расторгнув договор, вы обязаны будете оплатить задолженность.
Но у вас имеется право обратиться в суд с заявлением о рассрочке, отсрочке уплаты долга (об уменьшении размера ежемесячных платежей) с учетом вашего материального положения.
ОДНАКО, до обращения в суд необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении договора по соглашению сторон.
Юлия, к сожалению банк не пойдет на реструктуризацию. Нет разницы когда Вы подадите заявление, так как нет уверенности у банка что Вы сможете погасить долг после реструктуризации. Ждите суда, банк подаст в суд и тогда Вам предется выплатить весь долг сразу. Но как раз в суде можно просить рассрочку либо отсрочку исполнения решения суда. Да же и не питайте иллюзий по поводу реструктуризации.
Если кредит и вы застрахованы , то вам вообще нечего волноваться. Всю сумму выплатит страховая компания.Предстаьте ей справку об инвалидностии все.