Опекун не даёт встречаться с ребёнком матери лишённой родительских прав, имеет ли он на это право?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Опекун не даёт встречаться с ребёнком матери лишённой родительских прав, имеет ли он на это право? Кто может разрешить такие встречи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Вы являетесь опекуном ребенка, а значит законным представителем, Вы и и только Вы, а не какой-то там инспектор милиции определяет разрешать или запрещать кому бы то ни было общаться с ребенком.

Если бы такой запрет существовал, то он был бы установлен органом опеки и попечительства на основании ст. 15 Федерального закона об опеке и попечительстве №48 и отражен в каком либо документе, Постановлении о передаче на опеку ребенка или плане по защите прав ребенка.

Статья 148.1. Семейного кодекса РФ - Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка в п. 6 отчетливо устанавливает право на определение способов воспитания. -

"6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса".

Для опекунов существует обязанность не препятствовать контактам ребенка с его родствениками если это не противоречит его интересам.

Родитель лишенный родительских прав родственником ребенка БОЛЕЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и попадает в число посторонних граждан.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Иными словами ситуация такая:

Мать ребенка в Вашем случае требовать и настаивать права не имеет, она посторонний ребенку человек.

Если бы она обращалась в органы опеки и они бы дали согласие, то именно орган опеки Вас передупредил и и сделал бы это ПИСЬМЕННО.

Поэтому как и при контактах с любыми посторонними людьми Вы сами решайте нужно ли ребенку это общение и если да, то как когда и где оно будет происходить чтобы был обеспечен Ваш контроль и безопасность ребенка. Вы можете посоветоваться с органами опеки и они ОБЯЗАНЫ дать рекомендации и в этом случае.

Так же, на Вашем месте, я бы подал жалобу на угрозы и попытки вмешательство инспектора милиции в Вашу семейную жизнь. Только ОРГАН ОПЕКИ и ТОЛЬКО письменно имеет право что-то требовать от опекуна .

Сожалею, но опекун прав, у родителя лишенного родительских прав нет права на общение с ребенком. Для приобретения такого права придется вначале восстановиться в правах

Семейный кодекс РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания "(статья 87" настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным "законодательством."

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено "(статья 140" настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным "законом" от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Однако родителю, лишенному своих прав, сначала необходимо восстановиться в родительских правах.

Мать ребенка в Вашем случае требовать и настаивать права не имеет, с юридической точки зрения она посторонний ребенку человек.

Разрешить имеет право либо орган опеки, либо суд.

Матери следует обратиться с данным вопросом в орган опеки и попечительства и там доказывать свои благие намерения,так как именно орган опеки и попечительства может воздействовать на опекуна,кроме того у матери остается право восстановится в в правах матери.

Восстановление в родительских правах допускается, если родители (один

из них) изменили:

- свое поведение;

- образ жизни;

- отношение к воспитанию ребенка.

Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в

наличии всех трех перечисленных обстоятельств.

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ статья 72 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 72 СК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 140-ФЗ в статью 73 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

ИА "ГАРАНТ": base.garant.ru

Обращение в опеку не приведет к положительному решению проблемы.

Если Вы решили заниматься воспитанием и содержанием ребенка, а не ради праздного любопытства раз в год на него посмотреть, обращайтесь в суд за восстановлением родительских прав.

Восстановитесь в род. правх и заберите ребенка от опекуна к себе .И будет вам и ребенку полное счастье.

Да,опекун имеет право не давать матери встречаться с ребенком, в отношении которого она лишена родительских прав. (см. ст. 71 Семейного кодекса РФ) Если мать исправиться и восстановиться в родительских правах, тогда и опекунство будет отменено, мать сама будет заниматься воспитанием ребенка. Но что б мать восстановили в правах ей нужно изменить свое поведение и образ жизни, это главное