Об исключении службы в рядах Советской армии из льготного стажа для шахтеров при оформлении пенсии

Ответьте, пожалуйста на волнующий вопрос - входит ли в льготный стаж для шахтера при оформлении пенсии служба в рядах Советской армии. У меня 9 лет подземного стажа, инвалид 2-й группы. Когда уходил служить, сказали, что годы войдут в стаж. А сейчас при оформлении пенсии - их вычеркнули и у меня теперь нет выслуги лет для оформления льготной пенсии. Мне 52 года. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ

Действительно, данное положение действовало по ранее действующему законодательству, сейчас нет.

Добавлю, что если бы на сегодняшний день у Вас было бы 11 лет Первого Списка и было бы право на пенсию по старости, то переходить на неё с инвалидности второй степени Вам было бы не выгодно. Меняется ожидаемый период выплаты и размер пенсии немного уменьшается.