Как получить налоговый вычет за квартиру когда она оформлена только на студента-очника?

Купили квартиру сыну студенту очнику в 2011 году. В 2014 году он устроился на работу, как будет осуществляться налоговый вычет за квартиру и кому? Квартира оформлена только на него.

Лучший ответ

Если покупали Вы квартиру имеется договор купли продажи то Вам будет налоговый вычет, согласно ст. 220 НК РФ

Ваш сын имеет право получить налоговый вычет по истечении налогового периода согласно ст. 220 НК РФ. Если вы покупали квартиру сыну и на момент покупки он был совершеннолетний вы получить вычет не сможете.

Спасибо за ответ!

Если договор купли-продажи подписывал сын и расписка в оплате суммы стоимости жилья - за подписью сына - то налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ он получить вправе. Нужно обратиться в налоговую инспекцию - предоставить свидетельство о праве собственности на жилье, справку 2НДФЛ с работы, договор купли-продажи, и налоговую декларацию на налоговый вычет

Как определено в п.1 статьи 220 НК РФ, человек вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них.

Если расходы по приобретению квартиры оформлены на сына, тогда он может получить налоговый вычет начиная с 2015 года за 2014год.

Откуда возврат по имущественному вычету, если гражданин не получал доходы, учтённые ФНС по каждому налоговому периоду?

Ничего не получите - Вы подарили свои деньги, а он не задекларировал их в силу ст. 217 НК РФ. Нет налога - нет возврата.

Раз квартира оформлена на него,следовательно только он имеет право на налоговый вычет,обращаться следует в УФМС,после того,как официально устроится на работу и будет платить подоходный налог.