Можно ли в соотвестви со ст. 36 АПК направить материалы в Арбитражный суд г. Москвы.

Уважаемые юристы в 2002 году заключили Договор с неко й фирмой. В договоре прописан ее адрес в Московской области. В настоящее время фактический адрес фирмы в Москве. Есть официальна я переписка по новому адресу. В договоре не прописан суд в котрый можно обращатья при возникнвении спора. Можно ли в соотвестви со ст. 36 АПК направить материалы в Арбитражный суд г. Москвы. С уважением. Шанина Ирина.
Лучший ответ

В этой ситуации вряд ли. В этом случае применяется общая подсудность. Согласно ст. 35 АПК РФ иск к организации подается по месту ее нахождения. Под местом нахождения понимется адрес, указанный в учредительных документах организации. Таким образом, иск следует подавать в Арбитражный суд МО. Есть вариант подачи иска по месту исполнения договора (ч.4 ст. 36 АПК РФ), но для точного определения подсудности необходимо знать условия спорного договора.

С уважением,

Ирина!

Какой именно Вы предъявляете иск?

Иск о правах на недвижимое имущество, иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов и так далее...?

Предмет спора?