Как лишить отца родительских прав после развода и посадки в тюрьму?

• г. Астрахань

Мы с мужем в разводе, алементы он платит с задержками, ребенком не интересуется, не видится, сейчас его посадили в тюрьму, хочу лешить его отцовства и родительских прав, какие документы нужны для, этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для этого нужно обращаться в суд, привлекать к участию орган опеки и прокуратуру. Вы должны представить суду любые документы и доказательства, которые подтверждают Ваши требования.

Все основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ.

Реклама своих услуг запрещена правилами сайта.

Сергей Анатольевич, Вы с МУЖЕМ в разводе?

Для того, что бы лишить отца родительских прав, одного Вашего "хочу" - мало. Нужны ещё законные основания. Задержка по уплате алиментов должна быть не менее 6 месяцев. Не всякое попадание в тюрьму будет безусловным основанием для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Что касается документов, то тут должны быть документы, подтверждающие Ваши требования.

Всего доброго.