И другой вопрос: заключаются ли с пенсионерами трудовые договоры или они работают только по трудовой книжке?

• г. Москва

Пенсионера заставляют уволиться по собственному желанию. Может ли он настаивать на увольнении по сокращению штата или по ликвидации фирмы, если они на самом деле имеют место? И есть ли какая-то разница между увольнением пенсионера по этим основаниям и увольнением обычного работника? Какие компенсации получит пенсионер? И другой вопрос: заключаются ли с пенсионерами трудовые договоры или они работают только по трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, требования работодателя незаконны и обусловлены желанием избежать компенсационных выплат, положенных работнику. Работа по трудовой книжке и заключение трудового договора - это практически одно и тоже.