Возможность получения пенсии по утере кормильца при наличии мужа, ребенка и статуса академического отпуска.
Доброго времени суток!
Нарина, согласно действующего законодательства, в случае смерти гражданина (даже не работающего) право на получение его пенсии переходит к иждивенцам. Все вопросы, связанные с получением пенсии по потере кормильца регулируются законом №173-ФЗ от 17.12.2001 г. По сути, пенсию по потере кормильца человек не может завещать, поэтому, после его смерти государство берет на себя обязанность выплачивать ее иждивенцам умершего в виде пособия. Во-первых, Вам необходимо иметь свидетельство о смерти. Далее - Вам действительно придется доказывать, что на момент смерти отца Вы находились на его иждивении, т.е. полностью находились в материальной зависимости от него. Необходимо предоставить справку из учебного заведения, свидетельство о рождении (Ваше), документы об оплате обучения.