Уволенный по собственному желанию не получил расчетные деньги - начальник отказывается выдать до расчета зарплаты

• г. Ейск

Я уволился по собственному желанию. Мне выдали трудовую книжку, справку 2 НДФЛ, справку на пособия. Но расчетные не выдали, начальник мотивирует это тем что сейчас у него нет денег и он еще не считал даже зарплату. При вопросе в какой срок мне ожидать расчетные, ответил что как только посчитает тогда и позвонит.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Ваш работодатель нарушает трудовой кодекс.

В этом случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав, которая к работодателю применит соответствующие меры.

Кроме того, Вы можете воспользоваться ст. 236 ТК РФ согласно которой при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.