В течении какого времени можно подать в суд на нотариальную контору, если она неправильно поделила доли по завещанию.
Уважаемая Евгения!В соответствии со ст.271 ГПК РСФСР жалоба на неправильные действия нотариуса при совершении нотариального действия подаётся в суд в 10-дневный срок исчисляемый со дня,когда заявителю стало известно о совершенном действии или об отказе в его совершении.Этот срок,пропущенный по уваажительной причине,может быть восстановлен судом.В данном случае может быть заявлен спор о праве на долю или на больший её размер,то есть спор о праве с другими наследниками,а нотариуса можно указать третьим лицом по делу.Такой спор заявляется в пределах общего срока исковой давности-трёх лет с момента,когда право истца нарушено.