Возможность заключения договора социального найма в случае отсутствия оснований исследуется судом

• г. Североморск

Закрытое административно-территориальное образование. В 1993 году квартира в качестве служебной от ОМИС предоставлена военнослужащему. В 1996 году происходит передача жилищного фонда из ОМИС в муниципальное образование. Специализированный жилищный фонд не сформирован. Военнослужащий продолжает проживать в квартире до настоящего времени. По карточкам учета паспортно-учетной службы, квартира остается служебной. Возможно ли заключить с военнослужащим договор социального найма, при том, что оснований к заключению такого (малоимущие, недостаток квадратов) договора не имеется? Удовлетворит ли суд исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования к заключению договора социального найма? Учитываются ли положения ЖК, что гражданин должен выселиться из служебной квартиры, если договор найма служебного жилья прекращен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рамис. Ваша квартира фактически является квартирой по договору соц.найма. Перерегистрировать договор не нужно. Никто Вас не сможет выселить.