Проблема с наркоманом-племянником - риск потери квартиры и возможность выписки без согласия
У нас проблема: мой племянник - наркоман. Проживает один в приватизированной квартире, собственницей которой является его мать.
Примерно месяц тому назад у него проживала какая-то цыганка, у которой конечно же теперь есть дубликаты ключей от квартиры, но самое неприятное - она унесла его паспорт. И теперь мы боимся, что квартиру по его документам могут продать, и нам через суд придется доказывать, что она наша.
Вопрос: может ли его мать, как собственник данной жилплощади, выписать своего сына без его согласия?
Уважаемая Евгения!
При наличии одного паспорта со штампом о регистрации квартиру не продать. Необходимы правоустанавливающие документы.
А выселить можно попробовать как бывшего члена семьи собственника, мотивируя, что вместе давно не проживают, общее хозяйство не ведут, отношения неприязненные, и квартира необходима собственнику для личного пользования. Но не факт, что иск будет удовлетворен.
Всего хорошего!