Правомерно ли сокращение педагога 35 лет с двумя детьми, оставляя на работе пенсионера, мотивируя, что у него высшая категория.
Да. Квалификация выше. А сам по себе статус пенсионера не может ограничивать трудовых прав работника.
ТК РФ.
" Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации
При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".