Возможно ли взыскать алименты за предыдущие годы от отца ребенка? Какие статьи закона следует учитывать?
Согласно ст 107. СК РФ
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Соответственно при обращении в суд вы можете взыскать алименты за последние три года.
Очень полноценно, все как надо и ничего лишнего!!!