Как отменить незаконно установленные алименты и вернуть переплаченные деньги?
Живем с женой в браке, в одной квартире, ведем общее хозяйство. Имеем от брака ребенка 7 лет. В июле 2013 г. жена подала на алименты, объяснил ей, что ее заявление незаконно т.к. я полностью участвую в воспитании и содержании ребенка, однако возражения в суд не писал, т.к. поверил жене, что она приказ приставам не отдаст. В феврале 2014 г. жена отдала приказ, с меня стали брать алименты, причем с июля 2013 г., когда она получила приказ. В настоящее время также проживаем вместе и ведем общее хозяйство, забирать алименты жена не желает. Также я обращался с заявлением в полицию по факту нанесения женой побоев ребенку. Материал собран полностью, я готов обратиться по данному факту в суд. Подскажите, как отменить алименты, вернуть незаконно перечисленные деньги.
Владислав,согласно действующему законодательству в в вашей ситуации взысканные алименты возврату не подлежат, смотрите ст.116 СК РФ.
Закон стоит на стороне женщины, таким образом мать ребенка и не разводясь может подать на алименты и зря вы тогда не стали подавать возражения на иск.
Владислав, я возможно Вас огорчу своим ответом, но родители обязаны содержать своих детей. Кроме того, даже находясь в браке, один из родителей, с кем непосредственно проживает ребенок, вправе обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на детей. Поэтому алименты Вы вернуть не сможете. По факту побоев можете так же обратиться в органы опеки и попечительства
Вы не можете никак отменить алименты и тем более вернуть деньги. Деньги перечислены законно на основании решения суда. То, что Вы находитесь в зарегистрированном браке, не является основанием для отказа во взыскании алиментов. Для взыскания алиментов развод не обязателен