Мы подали жалобу на действия пристава-исполнителя, т.к. подозреваем что данные действия пристава оплачены и незаконны.

• г. Москва

В 2004 г. было вынесено решение о взыскании в нашу пользу с должника крупной суммы денег. Было возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав в ноябре 2005 года закрыл исполнительное производство, т.к. у должника нет никакого движимого и недвижимого имущества, оформленного на его имя. Нас о закрытии производства не известил. Только в марте 2006 г, после того как нами был сделан запрос на имя пристава, мы смогли получить постановление о закрытии исполнительного производства. Мы подали жалобу на действия пристава-исполнителя, т.к. подозреваем что данные действия пристава оплачены и незаконны. 25 мая состоится очередное заседание суда, на которое приглашен и должник, отказывающийся выплачивать нам долг. Должник нелегальным образом занимается перегоном автомашин из стран дальнего и ближнего зарубежья. Его семья состоит из 4-х человек, официально работает только его жена, максимальная зарплата которой менее 10000 руб. Однако на ее имя оформлено несколько машин, семья безбедно существует, в настоящий момент в квартире должника производится евроремонт.

Нарушил ли пристав законодательство РФ.Если да, то какие его статьи и пункты.

Какие методы воздействия можно предъявить к должнику, чтобы заставить его выплатить долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Галина!

Уголовной ответственности в данном случае предусмотрена только для юридических лиц, а для физических лиц нет.

Можно законно устроить различные проблемы должнику, например - штрафы, постоянный приход пристава домой с утра, запретить ему выезд за границу что я так понимаю для Вашего должника существенно, направить уведомления в различные организации - ГИБДД и т.д.

Все индивидуально, необходимо посмотреть материалы.

Позвоните мне.

С уважением!