Взимается ли штраф при получении паспорта после 14 лет через 8 месяцев?

Хотелось бы узнать, взимается ли штраф при получении первый раз паспорта если прошло 8 месяцев как исполнилось 14 лет? На каком осовании и в каком размере? Спасибо.

Лучший ответ

Ответственность по административным правонарушениям наступает с 16 лет (ст. 2.3. КоАП РФ). Если Вам скажут, что необходимо оплатить штраф, попросите их вынести постановление и тогда обжалуйте его в суде.