Может ли дедушка оформить договор дарения квартиры внуку, чтобы договор вступал в силу после смерти дедушки.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании ст. 572 ГК РФ Ничтожный договор – это договор, который считается недействительным независимо от их признания таковым судом, с момента его заключения (ст. 166 ГК РФ). В вашем случае лучше оформить завещание в соответствии со ст. 1118 – 1125 ГК РФ