Скажите пожалуйста нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка с Украины в Россию.

• г. Усмань

Скажите пожалуйста нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка с украины в россию.

Ответы на вопрос (2):

РЕБЕНКУ - ГРАЖДАНИНУ РФ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО ВО ВЪЕЗДЕ В РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 21.12.2013)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изм. и доп. вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.11.1997 N 16-П

"По делу о проверке конституционности статьи 11.1 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 года "О Государственной границе Российской Федерации" в редакции от 19 июля 1997 года"

В части 2 статьи 7 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" прямо указано, что "гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию". Право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию означает, что никаких ограничений и прочих препятствий, в том числе фискального характера, для осуществления этого права не может быть установлено в принципе. Такой запрет соответствует и указанным выше нормам и принципам международного права, не допускающим лишения или ограничения какого-либо права на въезд в страну, гражданином которой он является.

по российскому законодательству - да, нужно