В прошлом году родной дядя подарил мне комнату. Нужно ли подавать налоговую декларацию и надо ли в этом случае платить налог?

• г. Москва

В прошлом году родной дядя подарил мне комнату. Нужно ли подавать налоговую декларацию и надо ли в этом случае платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Подарки между близкими родственниками НДФЛ не облагаются. Дядя не является близким родственником, поэтому налог платить придется. Вам придется платить 13% от оценочной стоимости по БТИ.

Обоснование: данный доход не осовождается от налогообложения в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса. Согласно этой норме налог не уплачивается, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. В то же время ст. 14 Семейного кодекса относит к близким родственникам родителей и детей, дедушку, бабушку и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Ставка налога на доходы физических лиц в отношении данного дохода составит 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса, при условии, что одаряемая является налоговым резидентом РФ). Согласно Письмам Минфина России от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48, от 16.04.2007 № 03-04-05-01/115, если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права. Однако следует учесть, что налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам (п. 2 ст. 40 Налогового кодекса). Это означает, что если в договоре дарения цена квартиры будет указана ниже ее рыночной цены в данном регионе, то налоговый орган, скорее всего, попросит одаряемую доплатить налог. Кроме того договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса). За государственную регистрацию данного договора подлежит уплате государственная пошлина (для граждан ее размер - 1000 рублей в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса).