И как следует поступить, если будет возмоность рассчитаться 150 тыс руб с заемщиком банка ранее
Уважаемая Анна.
Это будут два самостоятельных договора: первый между заемщиком банка и самим банком, второй - между заемщиком банка и третьим лицом. Откуда заемщик банка возьмет деньги третье лицо не должно интересовать. Если у заемщика банка есть возможность рассчитаться по договору с банком раньше, то это никак не влияет на второй договор, так как это самостоятельные правоотношения. Другое дело, что во втором договоре вы вправе установить процент выше, чем в первом. О какой неустойке идет речь? Повышенный процент за досрочное погашение кредита? А нужен ли вам тогда этот кредит? Ведь обычно банки спокойно относятся к досрочному погашению кредита, например, через 6 месяцев.
С уважением,