Работаю котлочистом стаж 20 лет мне 53 года слышал что можно выйти на пенсию в 50 лет так это или нет.
Список № 2
XIII. ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, ЭНЕРГОПОЕЗДА, ПАРОСИЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
2140000а а) Рабочие
2140000а-10062 Антикоррозийщики, занятые в емкостях на очистке и покрытии
2140000а-11768 Грузчики, постоянно занятые на разгрузке угля и сланцев с содержанием свободного диоксида кремния от 5 процентов и выше
2140000а-13148 Котлочисты
Вредность присутствует , а значит у Вас есть право выйти досрочно на пенсию - в 55 лет.
Список №2 Утверждённый Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 – при назначении пенсий в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 27 № 173-ФЗ должен применяться на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости:
мужчинам – по достижении 55 лет;
женщинам – по достижении 50 лет,
если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.
Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники:
- постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2;
- в течение полного рабочего дня.